Переход с Windows на Linux возможен и нужен.
Пламенный привет посетителям этой страницы, пришедшим из социальных сетей, да и всем остальным тоже!
В апреле 2021-го года наблюдал удивительное явление: обильный поток посетителей из 4-х социальных сетей. В связи с этим настоятельно рекомендую всем неоднократно и регулярно посещать сайт rtbsm.ru — там в общих чертах изложена Российская Теннисная Балльная Система Марии (Шараповой).
Приглашаю всех полюбоваться на Фото и Видео красавицы Марии — надеюсь, что Вы поделитесь адресом сайта rtbsm.ru с друзьями и знакомыми.
Главная проблема — известить Марию, чтобы она лично как можно скорее заявила на весь мир о РТБСМ.
Переход с Windows на Linux неизбежен из-за жадности и политики Microsoft, так как от этой фирмы можно ждать любой пакости, особенно пользователям из России.
Привожу информацию со страницы https://losst.pro/perehod-s-windows-na-linux :
Переход с Windows на Linux
Опубликовано 7 августа, 2018 г. от admin
48 комментариев
время чтения 11 минутОбнаружили ошибку в тексте? Сообщите мне об этом. Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Как показывает статистика, операционные системы семейства Linux становятся всё популярнее и популярнее с каждым годом. Android уже давно почти полностью захватил рынок мобильных устройств, в то же время для обеспечения работы большинства веб-сайтов используется Linux. Понемногу растёт и доля домашних компьютеров с этой операционной системой, что, безусловно, является хорошей новостью для сообщества.
Меня часто спрашивают, как перейти с Windows на Linux, как научиться пользоваться этой операционной системой и избежать возможных проблем. Я пользуюсь Linux уже более восьми лет и поэтому начал немного забывать, с чего всё начиналось, но постараюсь вспомнить и дать полезные для начинающих советы.
Содержание статьи
- Переход с Windows на Linux
- 1. Зачем Вам нужен Linux?
- 2. Используйте Linux как можно чаще
- 3. Иметь запасной вариант
- 4. Выбор дистрибутива Linux
- 5. Альтернативы программ
- 6. Программы из официальных источников
- 7. Не ремонтировать то, что ещё не сломано
- 8. Решать проблемы самостоятельно
- Выводы
Переход с Windows на Linux
1. Зачем Вам нужен Linux?
Конечно, в операционных системах этого семейства много преимуществ по сравнению с Windows, но мы не будем рассматривать их в этой статье. Если Вам интересно, то можете прочитать подробнее в статье «Чем отличается Windows от Linux».
Мы пойдём от простого к сложному: сперва надо определиться, зачем Вам нужен Linux — для работы, учёбы, из интереса, хотите стать программистом или специалистом по информационной безопасности? Вам нужна конфиденциальность? Или же Вы просто хотите использовать бесплатную и свободную ОС.
Как и в любом другом деле Вам нужна мотивация этим заниматься, тратить время и силы на решения ошибок и проблем, чтение литературы и освоение новой концепции операционной системы. Если Вам это очень интересно, и Вы этим «горите», как я, то все окей. Если же нет, постарайтесь понять, какие перспективы для Вас откроет знание Linux, и пусть это помогает не сбиться с намеченного пути.
2. Используйте Linux как можно чаще
По своей архитектуре Linux отличается от Windows. Чего только стоит отсутствие дисков C:, D:, E:, доступ ко всем возможностям системы через файлы, жёсткий контроль полномочий, отсутствие реестра системы. Это всё непривычно, но очень логично и красиво, если разобраться. Чтобы привыкнуть к особенностям Linux, нужно использовать эту операционную систему как можно больше. Решать с помощью нее свои проблемы.
Например, если Вам нужно записать iso-образ на диск или конвертировать аудио-файл, пытайтесь сначала найти решение в Linux, перед тем как вернуться в Windows. Есть много таких простых и на первый взгляд не очевидных задач, с которыми новички справляются в Windows, но ещё не знают, как это сделать в Linux. Обычно такое решение есть, и не всегда оно сложнее.
3. Иметь запасной вариант
Вдаваться в другую крайность и полностью стирать Windows с компьютера, таким образом насильно пересаживая себя на новую ОС тоже не стоит. Это новая для Вас система, и если что-то пойдёт не так, Вы не сможете быстро устранить проблему. Нужно, чтобы у Вас был запасной вариант — установленная Windows, на которую Вы всегда можете вернуться.
Это особо критично, если Вы учитесь или работаете, и компьютер Вам нужен для этих занятий. Вы спокойно продолжаете работать в Windows, а Linux ремонтируете в свободное время, а не посылаете всё к чертям и в авральном режиме устанавливаете винду, драйверы, софт и т. д. Полный переход с Windows на Linux может занять много времени.
4. Выбор дистрибутива Linux
Все дистрибутивы Linux очень похожи между собой. Все они используют одно ядро, ядро Linux, созданное и развиваемое Линусом Торвальдсом. Ядро отвечает за управление процессами, памятью, поддержку оборудования и другие подобные вещи. Дистрибутив же отвечает за набор программного обеспечения и настройки, которые Вы получите по умолчанию.
Дистрибутивы могут отличаться графической оболочкой, новизной программ, доступностью программ, поставляемыми по умолчанию проприетарными драйверами и кодеками. Я сам начинал с Ubuntu 10.04 и рекомендую новичкам именно Ubuntu или Linux Mint, который, по сути, является той же Ubuntu, потому что на ней основан. Ubuntu, а также Debian — одни из самых популярных дистрибутивов.
В их репозиториях больше всего программного обеспечения, большинство программ, которых нет в репозиториях выпускают пакеты для Ubuntu, а также если у Вас возникла ошибка, то по этому дистрибутиву Вы сможете найти намного больше информации по её решению в интернете. Даже на Losst больше всего информации про Ubuntu, это делалось не просто так, а потому что эта система популярнее.
5. Альтернативы программ
Может Вас удивит такое заявление, но на самом деле мы пользуемся не столько операционной системой, сколько программами, которые в ней выполняем. Операционная система нужна, чтобы обеспечить надёжную работу нужных нам программ. Поэтому при переходе на Linux для новых пользователей очень важно найти нужные для своей работы программы.
Не спешите устанавливать Windows-программы через Wine, сначала попытайтесь найти альтернативы, которые выполняют необходимые Вам функции в Linux. Во многих случаях такую замену можно найти. Благо для решения типичных задач в Linux есть множество различного софта, из которого можно выбирать.
Есть программы, которым полноценных аналогов нет, например тот же офисный редактор. Что бы кто не говорил, а совместимость форматов LibreOffice и Microsoft всё ещё оставляет желать лучшего. В таких случаях можно использовать Wine или запускать эти программы в Windows, которую Вы оставили на всякий случай.
(Примечание редакции: эксперимент по пересаживанию крайне неуверенного пользователя c окон на Lubuntu прошёл очень успешно, ввиду того что подопытному был установлен любимый браузер, а другими программами 60-летний человек и не пользовался. Так и хочется сказать: «Эй, моя бабушка смогла это сделать, так чего боишься ты?»)
6. Программы из официальных источников
Ещё один момент, на который хочется обратить Ваше внимание — это установка программ. В Windows мы привыкли, что программы надо скачивать из интернета, устанавливать, и всё будет хорошо.
Но в Linux в этом нет такой необходимости, разработчики дистрибутивов размещают надёжные, проверенные программы в специальных коллекциях — репозиториях. Когда Вы хотите установить программу, надо сначала попробовать установить её из официальных репозиториев, так больше вероятность, что Вы не поймаете никаких ошибок.
Только если в официальных репозиториях программы нет, или там очень старая версия, можно использовать PPA (для Ubuntu), только после этого универсальные установщики вроде AppImage, Flatpack, и так далее. Пакетные менеджеры пытаются установить все необходимые зависимости программ, проверить настройки системы и сделать всё, чтобы программа работала, ими занимаются официальные разработчики, поэтому репозитории более стабильны и надёжны.
7. Не ремонтировать то, что ещё не сломано
Как показывает практика, чем меньше Вы трогаете операционную систему, тем лучше она работает. Разработчики дистрибутива отлаживают те функции, которые очень часто используются, а вот про мало используемые настройки и комбинации параметров могут и забыть.
Когда я установил Убунту 12.10 и немного изменил настройки графического интерфейса, лаунчер начал появляться через раз, панель стала какого-то вообще не такого цвета, а боковой докбар трусливо скрылся и не хотел показываться при наведении курсора на место, где он должен быть. К счастью, сейчас уже таких проблем в Ubuntu нет, но это показывает общую схему.
Правда тут надо сделать одну оговорку. Если Вы хотите разбираться в своей операционной системе, то перекопать её надо полностью и разобраться во всех настройках, которые доступны и которые недоступны тоже. Я в своё время менял и настраивал всё до чего мог дотянуться.
Так что надо найти золотую серединку: если Вам очень нужно, чтобы система сейчас не поломалась — ничего не трогаем, если же есть время на эксперименты — делаем обязательно. Можно ещё пробовать виртуальные машины для безопасных экспериментов.
8. Решать проблемы самостоятельно
Одно из самых важных качеств, если Вы хотите полностью понимать и контролировать свою систему — это уметь искать информацию и решать проблемы, которые возникают перед вами. Последние версии дистрибутивов Linux уже не те, и проблемы с ними возникают намного реже.
Раньше, когда я пользовался Arch Linux, систему было страшно обновлять, потому что это могло полностью всё поломать, но сейчас, по отзывам пользователей, всё намного лучше.
Да, поначалу это будет очень сложно. Когда-то у меня уходило до недели на то, чтобы разобраться, как установить компиляторы CygWin в среду NetBeans (да, это была Windows). Но потом решать такие проблемы становилось проще.
Вам нужно сначала пытаться самим решить проблему, найти информацию, проанализировать, что Вам говорит операционная система, и уже только потом, если ничего не выходит, идти спрашивать на форумы. Это ещё один плюс Linux — есть много форумов, на которых Вам могут помочь с решением проблемы.
Выводы
В этой статье мы рассмотрели, как перейти с Windows на Linux, какие шаги Вам следует предпринять и какие сложности Вас ждут на этом пути. Если Вы решились освоить эту систему — это правильное решение, теперь осталось только работать для достижения своей цели. А я хочу пожелать Вам удачи в этом деле.
Похожие записи
Как подключиться к Linux из Windows
Загрузочная флэшка Windows в Linux
Установка Windows после Linux
Установка Linux на ноутбук с WindowsСтатья распространяется под лицензией Creative Commons ShareAlike 4.0 при копировании материала ссылка на источник обязательна.
Об авторе
admin
Основатель сайта losst.pro, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux, интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой.48 комментариев к “Переход с Windows на Linux”
Денис
Я удалил windows при установке Linux Mint и даже не пожалел об этом.Владимир
Аналогично! Комп появился в 2010, была XP SP3.
В 2011 услышал про Линукс, пару месяцев «лопатил» инет и уже в мае 2011 снёс винду и поставил Росинку 11. Сейчас юзаю Линукс Минт. Пересадил на Линукс всех знакомых, кто не побоялся. И тоже сразу удаляли винду и устанавливали Минт.Дядя Андрей
Эх, ещё бы «раз и навсегда» «решить вопрос» с iTunes (синхронизация и полноценная работа с iPhone) на Linux — тут цены не было бы!Человек
Есть решение
Выкинуть айфон, и не будет проблем с ним!Valery
На мой взгляд, вопрос задан неверно. И ответ на него есть в пункте №5. Пользователю (обычному) по барабану, какая система установлена. Лишь бы были нужные программы.«Чего только стоит отсутствие дисков C:, D:, E:, доступ ко всем возможностям системы через файлы, жёсткий контроль полномочий, отсутствие реестра системы. Это всё непривычно, но очень логично и красиво, если разобраться» — и что здесь логичного?
Когда человек элементарно не может найти куда и что у него установилось или закачалось. Работа с флэшкой — это вообще тихий ужас. Чтобы просто отформатировать нужно очень попотеть. Создать ярлык программы на рабочем столе — целая наука, недоступная начинающему.
А взять Gnome. Так там вообще чистейший рабочий стол. И без ухищрений на нём ничего не видно. Зачем пользователю просто красивая картинка? А чтобы что-то запустить, нужно лезть в файловый менеджер и копаться там и держать в памяти, где и что лежит.
Не хвалю Windows, там куча своих проблем.Но и Линукс должен не просто радовать отдельную категорию пользователей всеми своими доступными настройками, а просто быть нормальной операционной системой для масс. Чтобы установил, включил и работай в удовольствие. Пока такого нет.
К слову, сам я на линуксе 6 лет, установлены Debian и Fedora.Юрий
Валерий, открою тебе секрет — форматирование флэшки — не бывает легче проблемы! ))) Например, в Минте есть встроенная утилита для форматирования и записи — процесс занимает 3 секунды!Есть расширенная программа gParted — её можно установить в любом дистрибутиве, если её вдруг там нет по умолчанию и отформатировать что угодно и во что угодно! И потеть, как ты — совершенно не обязательно! )))
Ярлыки создаются тоже очень просто, кроме, может быть, маргинальных дистрибутивов. Чтобы что — то запустить — совершенно не обязательно лезть, как ты пишешь в файловый менеджер и что-то где-то искать и запоминать! Достаточно установить или настроить готовую док-панель!
Их есть несколько видов — Docky, Plank и пр. Я пользуюсь Docky — во всех дистрибутивах и проблем не знаю!
Вывод: Вы, товарищ, СОВЕРШЕННО не знакомы с Линуксом и наводите тень на плетень и людей в заблуждение вводите! Не смешите их! И лучше — читайте умные обзоры и учите мат часть, чтобы дурачком не выглядеть со своими претензиями. Удачи )
Valery
Юрий, я знаком с Линукс. И с удовольствием в нем на работаю на 2-х ноутбуках и 2-х PC. Я описАл проблемы начинающего. И не факт, что у него будет минт. Ну-ка, опишите просто и ясно, как отправить ярлык на рабочий стол в окружении gnome. Или отформатировать флэшку, если на ней ранее была записана система с UEFI. Вам gparted не поможет, потому что будет сообщение, что раздел sdX1 занят.Dokcky — это попытка хоть как-то приблизить рабочий стол к удобному виду. И его нужно новичку самому установить. А если его нет вдруг в штатном источнике программ, то любого новичка с ума сведёт терминал, установка сторонних репов и установка программы, если вдруг проблема с зависимостями.
Я не ругаю Линукс. Я просто говорю, что переход на него с винды совсем неоднозначный и не такой лёгкий, как это пытаются показать. Поэтому российские дистрибутивы типы росы или астры пошли по правильному, на мой взгляд, пути, предложив людям наиболее привычный для них вид рабочего стола, меню выбора программ.
Я не оцениваю сами эти дистрибутивы. Просто они выглядят для новичка наиболее дружелюбно и способны хоть немного заинтересовать их и подтолкнуть к переходу. Сам я переходил на Linux Mint росинка. С него и проявился мой интерес.
Потом все по очереди Ubuntu. Но остановился на 14.04.5 в качестве сервера. Потом переехал на дебиан 7. Сейчас на сервере дебиан 9. На десктопах Debian 9.5 и Fedora 28. Так что вроде я как уже и не дурачок.
Юрий
Валерий, я прошу прощения, если обидел, но…. В своё время я ушёл из Винды, не имея ни знакомых на Линуксе, ни людей, с которыми можно было посоветоваться — в «чистом поле»…Скажу, что страхи о переходе несколько преувеличены и используются, как маркетинговый ход авторами многих дистрибутивов для пиара! В конце-концов у каждого новичка есть Google and Yandex, где можно решить очень многие вопросы, по крайней мере на начальном этапе!
Если уж и на это нет мозгов — то надо овец пасти, а не за ПК садиться )))) Уже потом — помощи не дождаться, но — это, когда требования и твой собственный уровень возрастают!
Я, вспоминая то время, никакого дискомфорта не испытывал и мне, как-то всё, в основном, было понятно. Единственное, с чем у меня были проблемы — со звуком системы… Больше и не помню проблем! Да, сейчас не могу решить вопрос с программой Cheese. Своими силами не получается, советов — нет!
Valery
«были проблемы — со звуком системы…..». И у меня они были при установке Ubuntu 13.04 С нуля звук никак не хотел появляться. Решился вопрос обновлением ядра.
А какая проблема с Cheese? Я её обычно удаляю как мусор. Если нужна запись с веб-камеры, пользуюсь vokoscreen. Она и рабочий стол пишет.Madesta
После нескольких неудач с Cheese перешёл на guvcview. Это ПО мне понравилось намного большеСерёга
Ну, про форматирование уже и без меня написали, а вот про ярлык:
создать на рабочем столе или в «/home/Имя_пользователя/Рабочий стол», файлик с расширением .desktop и в нём, например для запуска firefox (путь к иконке я не указал):
[Desktop Entry]
Name=Firefox
Exec=/opt/firefox/firefox %u
Terminal=false
Icon=
Type=ApplicationСергей
Я новичок в Линукс, пробовал разные системы, сейчас остановился на Rosa Fresh и линукс Минт. И как правильно сказал выше Валера, российские дистрибутивы Линуксов всё-таки имеют более понятный и привычный (после Windows) интерфейс. Мне. как новичку, очень помог комментарий Валеры, всё правильно сказал!Daosist
VALERY
Вы абсолютно правы, и также абсолютно бесполезно СПОРИТЬ на эту тему с теми, кто пользуясь Пингвином, никак не воткнётся, почему на десктопах Линукса в районе 1,5% и цифра эта прочно держится уже лет 10.
ЗЫ Пишу с Минта.Юрий
Валерий, открою тебе секрет — форматирование флэшки — не бывает легче проблемы! ))) Например, в Минте есть встроенная утилита для форматирования и записи — процесс занимает 3 секунды!Есть расширенная программа gParted — её можно установить в любом дистрибутиве, если её вдруг там нет по умолчанию и отформатировать что угодно и во что угодно! И потеть, как ты — совершенно не обязательно! ))) Ярлыки создаются тоже очень просто, кроме, может быть, маргинальных дистрибутивов. Чтобы что-то запустить — совершенно не обязательно лезть, как ты пишешь, в файловый менеджер и что-то где-то искать и запоминать! Достаточно установить или настроить готовую док-панель! Их есть несколько видов — Docky, Plank и пр. Я пользуюсь Docky — во всех дистрибутивах и проблем не знаю!
Вывод: Вы, товарищ, СОВЕРШЕННО не знакомы с Линуксом и наводите тень на плетень и людей в заблуждение вводите! Не смешите их! И лучше — читайте умные обзоры и учите мат. часть, чтобы дурачком не выглядеть со своими претензиями. Удачи ))))
P.S. Я, например, за три года освоил два новых для себя языка программирования, а чем Вы на Линуксе целых ШЕСТЬ лет занимаетесь — не понятно))))
Владислав
Офис великолепно работает в веб: полная синхронизация с облаком, флэшка великолепно форматируется строкой.
…
!…
Приглашаю всех высказываться в Комментариях. Критику и обмен опытом одобряю и приветствую. В особо хороших комментариях сохраняю ссылку на сайт автора!
И не забывайте, пожалуйста, нажимать на кнопки социальных сетей, которые расположены под текстом каждой страницы сайта.
<img» src=»http://ep-z.ru/wp-content/Z_1.png» alt=»Переход с Windows на Linux» />Продолжение тут…